Безворсовый ковролин — особенности, достоинства, материалы
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Преимущества, основные характеристики и виды безворсового ковролина, уход за покрытием

Ковролин — тканое рулонное напольное покрытие шириной от 1 до 5 м. От ковра его отличают лишь форма и размер. Ковер — штучный товар, а ковролин продают метражом под любой размер комнаты. Этот материал подходит почти для всех типов помещений.

Тип и длина ворса ковролина определяют его качественные характеристики. Обычный имеет ворс различной формы длиной от 2 до 20 мм. Безворсовый ковролин — одна из разновидностей этого покрытия. Его виды:

  • Тканая циновка (рогожка).
  • Иглопробивной.

Ковролин-циновка

Циновка — прочное универсальное напольное покрытие, обладающее своеобразным внешним видом. Основой ковролина-рогожки чаще всего являются латекс или джут. Поверхность состоит из крупных переплетенных нитей из натуральных волокон: того же джута, сизаля, кокоса, шерсти, льна, морской травы. Их используют по отдельности или в различных комбинациях и разных процентных соотношениях. Например: шерсть—лен, кокос—сизаль и т. п.

Джут — один из самых недорогих материалов. Джутовый ковролин можно окрасить в любой цвет, в отличие от покрытий из многих других видов растительных волокон. Недостаток — джут легко впитывает грязь и плохо чистится. Поэтому ковры из этого волокна не рекомендуется использовать для отделки помещений с высокой нагрузкой на пол.

Джутовый ковролин часто имеет покрытие из синтетического волокна — полипропилена.  Из этого же материала изготавливают безворсовые ковры, внешне точно повторяющие полотно из сизаля.

Сизаль — волокно из листьев агавы. Этот материал мало впитывает влагу, не притягивает пыль, обладает антистатическими свойствами, хорошо поглощает звуки, поддается окрашиванию, легко растягивается, прочен и долговечен, в отличие от джута, хуже впитывает загрязнения и проще очищается. Недостаток — жесткость. Поэтому к сизалю часто добавляют шерсть.

Шерсть для производства безворсовых тканевых напольных покрытий используют и в чистом виде, и в смеси с полипропиленом, сизалем, джутом, льном. Шерстяные циновки отличаются прочностью и мягкостью.

Кокосовые рогожки плохо переносят контакт с влагой, могут деформироваться, но отличаются высокой износостойкостью. Для ванной или кухни подойдет ковролин-циновка из морских водорослей.

Ковролин-циновка

Иглопробивной ковролин

При изготовлении иглопробивного ковролина на основу накладывают нити и вбивают их в нее иглами.  Затем снизу прикрепляют дополнительную основу, чаще всего из резины. Поверхность готового покрытия напоминает фетр, войлок или велюр.

Важно! Не все виды иглопробивного тканевого покрытия лишены ворса.

👷‍♂️ Не менее важная информация по теме: Иглопробивной ковролин

Иглопробивной ковролин отличается высокой степенью звукоизоляции. Особенно часто его можно увидеть на полу кинозалов, офисов. Это оптимальный вариант для коридора, прихожей или ванной комнаты. Недостаток заключается лишь в своеобразном внешнем виде покрытия и не самых приятных ощущениях при контакте с кожей. Основной материал для этого вида безворсового ковролина — 100%-й полипропилен.

Иглопробивной ковролин без ворса

Преимущества безворсового ковролина

Достоинства ковролина без ворса:

  • Низкая цена. Это преимущество обусловлено не более низким качеством, а небольшим расходом материалов.
  • Устойчивость к истиранию и деформации. На поверхности не появляются или менее заметны вмятины от мебельных ножек и обуви. Поэтому именно этот вид ковролина подходит для офисов и других помещений с высокой проходимостью.
  • Устойчивость к загрязнениям. За счет отсутствия ворса грязь не проникает внутрь ткани. Для сравнения: ковролин с петлей типа фризе имеет ворс длиной от 7 до 14 мм, что обусловливает накопление пыли, мусора и т. п. В случае попадания на его поверхность красящих жидкостей сложно удалить их. Ковролин без длинного ворса лишен этого недостатка.
  • Простота в уходе. Пятна легко удалить без использования специальных средств. Для регулярной уборки достаточно использовать пылесос. Для сравнения: тип ворса скролл делает ковролин плохо поддающимся выведению загрязнений из-за неравномерности поверхности покрытия.
  • Возможность использования на улице, для отделки террас и в ванных комнатах (особенно подходит в этом случае ковролин-циновка).

👷‍♂️ Не менее важная информация по теме: Натуральный ковролин

Заключение

Безворсовый ковролин — оптимальный выбор для помещений с высокой проходимостью из-за устойчивости к появлению загрязнений и простоты в уходе. Циновку достаточно лишь время от времени пылесосить гладкой насадкой без щетки. Если помещение имеет маленькую площадь, то можно просто ее встряхивать.

👷‍♂️ Не менее важная информация по теме: Ковры из сизаля

Влажная уборка изделиям из джута противопоказана. Иглопробивной ковролин на резиновой основе несколько раз в неделю чистят пылесосом. Один раз в месяц требуется уборка с использованием моющего раствора. Пятна от чая можно удалить мыльным раствором. Клей и зубную пасту выводят нашатырным спиртом. Сложные загрязнения (кофе, сок, вино) устраняют с помощью уксуса.

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector