Состаренная половая доска — методы выполнения состаривания
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Как самостоятельно создать эффект состаренной половой доски, виды материала

Сегодня в современных квартирах можно встретить один модный и распространённый элемент винтажной мебели или дизайнерских аксессуаров – это состаренная доска для пола. Этот материал имеет свои особенности. Ее можно состарить в домашних условиях своими руками.

Виды доски под старину

Этот строительный материал имеет привлекательный внешний вид – это главное его преимущество. Других отличительных характеристик от аналогичных отделочных материалов у такой древесины нет. Конечно, не надо путать действительно пораженную вредителями древесину от специально состаренной. Вид под старину достигается выполнением комбинированных процессов обработки поверхности.

Деревянную доску подвергают обработке, после чего поверхность не становится гладкой, ведь за период эксплуатации на ней могут появиться сколы, различные выемки и потертости.

Чтобы достичь такого эффекта, специально создают имитацию царапин или вмятин на видимой части поверхности.

Специально состаренная половая доска имеет в наличии сучки и другие дефекты. Но они не портят, а только украшают внешний вид древесины. Эффект под старину приобретается также за счет патинирования. В процессе дерево следует покрасить в несколько слоев, но таким методом, чтобы первый слой был виден через второй. В таком случае создаётся впечатление, что краска с течением времени просто стерлась.

Очень популярно сегодня браширование. После выполнения работы создается необычный рельеф благодаря удалению с лицевой поверхности мягких волокон.

Доска под старину

Но, как и в любом деле, придание старины должно иметь границы. После обработки древесины не должно казаться, что она пробыла под открытым небом много лет.

Древесина должна выглядеть, как антиквариат, который имеет историческую ценность.

👷‍♂️ Не менее важная информация по теме: Паркетная доска под старину

Искусственная обработка своими руками

Чтобы выполнить этот процесс самостоятельно, следует иметь знания и опыт. Главное, сделать все правильно. Есть несколько способов, как можно этого добиться в домашних условиях.

Все работы с древесиной под старину начинаются с выбора материала. Для браширования прекрасно подходят сосновые доски, лиственница или дуб. Также необходимы инструменты: рубанок, несколько щеток, одна с мягким ворсом, другая – металлическая, специальный лак и морилка.

Нужно обработать приготовленную заготовку при помощи рубанка (лучше пользоваться ручным инструментом). Щеткой из металла провести по поверхности, чтобы получилась дряхлая древесина, но, не переусердствовать. Мягкой щеткой убрать поврежденные волокна и пыль. Придать оттенок дереву можно морилкой, а сверху покрыть лаком. Но вместо морилки можно выполнить патирование.

Доска, обработанная морилкой

Для этого следует приобрести краску, одну – светлого тона, а другую – под цвет древесины, и шкурку. На поверхность нанести один слой краски под цвет дерева и дать время для высыхания. Далее нанести слой другой, более светлой краски. После высыхания затереть шкуркой верхний слой таки методом, чтобы сквозь него просматривался первый слой. Уровень потертости устанавливает сам хозяин. Также еще свежую краску можно смазать салфеткой или поролоновой губкой, придавая  эффект под старину. После того как поверхность подготовили, и она имеет царапины, искусственные сколы, червоточины, ее следует покрыть лаком. Его также надо наносить несколько слоев, перед нанесением следующего предыдущий слой должен высохнуть.

Еще один метод браширования своими руками можно увидеть на этом видео:

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector