Конденсат под ламинатом на водяном тёплом полу 👉 причины деформации - Варианты пола
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Конденсат под ламинатом на водяном тёплом полу

Многие интересуются, можно ли сделать полы из ламината теплыми. А почему бы и нет, главное — верно выбрать ламинат, потому что под теплый пол любой не подойдет. Важно правильно подготовить основание и уложить подложку, от этого зависят характеристики эксплуатации теплого ламинированного пола. Давайте сначала разберемся, что собой представляют ламинированные напольные панели.

Ламинат – что это за материал?

Нужно сразу сказать, что ламинат отличается высокими эксплуатационными характеристиками, которые в разы превосходят дорогие аналоги. В основе материала лежит структура древесины, что делает его экологически безопасным. Благодаря размерам и форме укладка быстрая и удобная, а главное, такие работы не требуют познаний, что позволяет выполнить монтаж ламинированного настила самостоятельно.

Несмотря на характеристики материала, он как и другой напольный настил отличается невысокой устойчивостью к воздействию влаги, что влечет за собой плохие последствия:

  • Сильная деформация ламинированных панелей.
  • Надежность замкового механизма ослабевает, что может повлечь сильное расшатывание и даже поломку панелей.
  •  Между стыками появляются зазоры.
  •  Прочностные характеристики материала сильно снижаются.
Ламинированные панели
Ламинированные панели

Для укладки ламината нужно тщательно подготовить поверхность, она должна быть

ровной. Для этого выполняют стяжку. Важно правильно выбрать и уложить под такой настил подложку, от этого зависит качество последующей эксплуатации теплого ламинированного пола, решится в положительную сторону проблема образования конденсата.

Совет! Сегодня существует прекрасная альтернатива цементной стяжке — самовыравнивающиеся смеси, которые позволяют быстро и легко создать ровную поверхность.

Читайте также: Теплый водяной пол под ламинат — этапы укладки

Назначение подложки и ее плюсы

Если правильно выбрать и уложить подложку, тогда конденсат под ламинатом на уложенном водяном теплом полу не будет образовываться. Главной причиной его образования выступают не протечки канализационной или водяной системы, их можно быстро нейтрализовать, а вот скапливаться он начинает из–за того, что под полом и над ним образовывается разная температура, в результате этого появляется роса, вот она-то как раз и вызывает конденсат под ламинатом, который начинает разрушающе воздействовать на напольное покрытие.

Чтобы избежать такой неприятности, нужно под настил уложить подложку, которая:

  • Уменьшает степень звукового барьера.
  •  Усиливает теплоизоляционные свойства.
  • Обеспечивает надежную защиту от парообразования.

Благодаря этим свойствам стало возможным выполнить укладку ламинированных панелей так, чтобы потом не было никаких нареканий к полу на протяжении многих лет.

Подложки
Подложки

В продаже представлен большой выбор подложек, каждая из них отличается характеристиками, качеством и стоимостью. Популярными и востребованными под укладку настила являются:

  • Фольгированные подложки.
  • Пробковые изделия.
  • Пенополистирольные и полипропиленовые.
Укладка подложки
Укладка подложки

👷‍♂️ Не менее важная информация по теме: Холодный ламинат

Укладка таких изделий позволит предупредить возникновение конденсата под напольным настилом, который уложен на теплом водяном полу, и предотвратить разрушение ламинированных панелей. А вот чтобы лучше понять, как осуществляется монтаж подложки под ламинат панели, посмотрите видео:

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector