Какие ковры лучше покупать на пол — качество и износ ковров
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Какие ковры лучше покупать на пол: руководство и советы

Для создания домашнего уюта требуется много сил. Необходимо правильно выбирать покрытия стен, пола, приобрести стильную мебель, сочетать цвета. Выбор ковров требует основательного подхода. Нужно  определиться с материалом, размерами, формой, рисунком, ворсом и т. д. Как выбрать ковер на пол, чтобы украсить интерьер помещения и создать комфортные условия, расскажем в предлагаемой статье.

Палас выполняет особую функцию в интерьере помещения

Функциональное предназначение и свойства паласа

Выбираться коврик должен по нескольким факторам, учитывая функциональное предназначение, возможные преимущества и недостатки.

Идеальный палас должен отвечать рекомендуемым качествам:

  • Декоративность. Палас в большей степени используется как элемент декора интерьера, должен быть красивым, нравиться каждому члену семьи, стать украшением помещения.
Как правильно подобрать коврик в гостиную комнату, учитывая особенности интерьера – отдельный вопрос
    • Долговечность. От прочности ковра напрямую зависит срок службы. Ковер в самых проходимых местах должен отличаться износостойкостью. Хорошее покрытие не боится влаги, не выцветает под воздействием солнечного цвета.
    • Иметь приемлемый размер. Не всегда большой палас функционален. Порой использование небольшого коврика более приемлемо в дизайне помещения. Подобрав правильный размер, можно легко разделить помещение на зоны различного функционала.
    • Быть приятным тактильно. Палас должен приносить приятные ощущения, не раздражать открытую кожу человека. Мягкий ковер станет местом для веселых детских забав и игр.
    • Теплота. Теплый ковер приятнее «холодных» ламината или плитки.
    • Шумоизоляция. Палас — отличный барьер от излишнего шума соседей нижнего этажа, гаситель шума ваших шагов.
    • Гигиеничность. Часто под коврами образуются грибок или плесень, поэтому материал обрабатывают специальными пропитками. Сравнивая искусственные половики с натуральными изделиями, выбор будет в пользу синтетики.
    • Безопасность здоровья — определяющий фактор. Настил не должен выделять вредные вещества.
    • Гипоаллергенность. Если ковер нужен в детскую комнату, лучше покупать синтетический, натуральные покрытия могут стать причиной аллергии у ребенка.

Внимание! Стоит отметить, что ковер не должен легко воспламеняться. Огнеупорные покрытия станут преградой перемещения огня по полу в чрезвычайных ситуациях.

Натуральный и синтетический ковер: что лучше

Многие факторы выбора подходящего паласа упираются в материал. изготовления: из естественного сырья или полученного синтетическим образом.

Натуральные ковры

Какими бывают ковры из натуральных продуктов:

  • шерстяными;
  • хлопковыми;
  • шелковыми.

Главной отличительной чертой натурального изделия является его цена: она выше стоимости синтетического изделия. Покупая дорогостоящий натуральный продукт, получите приятный на ощупь настил.

У натурального сырья есть особенности:

  • Шерсть – классика, но необходимо убедиться, что при производстве изделие обрабатывается специальными пропитками. Грязеотталкивающие вещества помогут защитить ковры от появления пятен и поражения ворсинок влагой. Избыточная влажность становится причиной поражения паласа молью, грибковой инфекцией.
Шерстяной коврик выбирается, если он не станет угрозой для аллергиков
  • Хлопок меньше боится влаги, потому палас используют в помещениях с высокой влажностью. Ковер будет хорошим вариантом настила в комнате аллергиков. Недостаток — хлопковый коврик легко мнется.
  • Шелк – самый дорогой вид натурального сырья. Главное достоинство в особой тонкой структуре ворса, позволяющей создавать различные узоры, его прочность выше других видов материала. Приятный и дорогой шелк прихотлив в уходе. Крайне не советуют проводить самостоятельную чистку таких изделий от пятен, потому что это может ухудшить качество и цвет.
Шелковому ковру нужен основательный уход

Есть альтернативные варианты натурального сырья. Вискоза – искусственный шелк, который изготавливается из целлюлозы. Данный материал обладает долговечностью, не теряя цвета на протяжении эксплуатации, не вытаптываясь.

👷‍♂️ Важная информация по теме: Чем заменить ковер на полу

Синтетические половики

Натуральное сырье любят за безопасность для здоровья, но современные синтетические материалы также не причинят вреда человеку и домашним питомцам. Синтетический палас имеет приемлемую цену.

Распространенным искусственным материалом является полипропилен, отличающийся высокой стойкостью к грязи и жидкостям. Уход за полипропиленовыми настилами несложен  (легче натуральных), через 6–8 лет ковры теряют привлекательный вид.

Полиамид — представитель синтетического сырья, применяющийся для изготовления ковров. Полиамидные паласы получаются влагостойкими, быстросохнущими, позволяя использовать их в ванной комнате. Дополнительные плюсы: огнестойкость, невысокая цена. Из минусов отме нестойкость к солнечному свету.

Совет! Не рекомендуется укладывать настилы из полиамида там, куда попадают прямые солнечные лучи, покрытие быстро выцветет.

Альтернатива шерстяным паласам – ковры из акрилового материала. Мягкие, отличаются легким весом, быстро сохнут, не выцветают под воздействием ультрафиолетовых лучей, являются  гипоаллергенными.

Ответить, какой ковер лучше – натуральный или синтетический, крайне сложно. Все зависит от конкретных условий эксплуатации. Если планируется постелить ковер в спальне, лучше использовать гипоаллергенный. Для ванной нужен влагостойкий, быстросохнущий материал. Для украшения гостиной комнаты палас выбирают красивый, не выцветающий под солнечными лучами.

Разновидности ворса

Подберите ворс для украшения интерьера и удобства ухода за настилом

Различаются варианты паласа, имеющие разный ворс.

  • Петлевой. Исполняется в одноуровневом и в многоуровневом варианте. Многоуровневые паласы смотрятся рельефными и объемными.
  • Велюровый. Данный ворс имеет длину до 8 мм, а поверхность паласа получается гладкой. На поверхности могут оставаться следы от обуви.
  • Саксони – палас с коротким ворсом, выглядящий элегантно и строго, наподобие ковролина.
  • Фризе – палас с высоким ворсом. Здесь не остаются следы от обуви, благодаря неоднородной структуре, требуется более сложный уход.
  • Катлуп позволяет скрывать грязь благодаря структуре из комбинации низких и высоких петель.
  • Шэгги – палас, имеющий самый длинный ворс из всех видов. Пышная структура потребует основательного подхода к уходу.

Плотность

При выборе оценить теплоизоляционные и звукоизоляционные качества можно по плотности паласа. Чем больше плотность, тем выше эти показатели. Как выбрать ковровое покрытие по плотности?

Плотность достигается интервалом расположением ворсинок, а не длиной, и напрямую влияет и на продолжительность эксплуатации. Посмотрев с изнанки расположение ниток, можно оценить срок службы. Чем ближе друг к другу расположены нити, тем дольше послужит ковер.

От того, в каких условиях эксплуатируется палас, будет зависеть срок службы

Методика тафтинга, позволяющая создавать плотные, рельефные покрытия, сегодня популярна. Ее суть в сетчатой основе, вручную заполняемой различными по цвету нитками. Так создается скульптурная красочная поверхность.

Оптимальные и приемлемые размеры

Как подобрать ковер к интерьеру определенного помещения? При выборе нужно учесть размеры комнаты, где будет уложено новое приобретение. При этом класть палас относительно мебели и других окружающих предметов нужно с отступом. Например, при измерении комнаты необходимо вычесть около четверти метра для отступа от стен и мебели.

Прямоугольные паласы используют, если помещение имеет прямоугольную структуру. Если в помещении есть эркеры, круглые столы, дизайнеры рекомендуют класть на пол круглый палас.

Использование паласа позволит визуально разделить помещение на зоны.

Как правильно выбрать ковер на пол, поможет понять условное разбиение покрытий на типоразмеры:

  • маленькие – с площадью до 3 квадратных метров;
  • средние – 3–6 кв. метров;
  • большие – от 6 кв. метров.

Несколько моментов, о которых стоит знать

Несколько простых советов по выбору качественного паласа. Как отличить хороший продукт от некачественного?

  • От изделия не должно исходить неприятных и резких запахов.
  • Шерстяные ковры должны быть защищены от моли.
  • Как отличить ручную работу от подделки? Необходимо посмотреть на обратную сторону изделия. Там должна быть подпись автора, а текстура и цвет должна быть такими же, как с лицевой стороны.
  • Большой вес – не показатель качества. Чем больше вес, тем сложнее будет  переносить, чистить, мыть ковер. Легкий палас намного практичнее.
  • Легкая линька в первые дни нормальна. Она возникает из-за особенностей хранения и транспортировки, не стоит этого пугаться.

Теперь понятно, как выбрать хороший палас на пол по качеству изделия, как отличить некачественные изделия от добротных. Придерживайтесь простых рекомендаций, руководствуясь которыми избежите приобретения некачественного настила. Помните: не всегда натуральный палас лучше синтетического, критериев выбора очень много.

Консультант, профессионал своего дела рассказывает, как отличить оригинальную вещь от подделки, как подбирать ковер к интерьеру помещения, чем хороши шелковые изделия:

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector