Как быстро высушить ковер на полу — пылесос и другие методы
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Как быстро высушивают ковры в квартире на полу: способы эффективной сушки

В быту случаются непредвиденные происшествия с коврами. Ели в доме живут дети или домашние питомцы, вероятность таких ситуаций возрастает в разы. Во время игры или еды дети могут нечаянно испачкать ковер, который непременно придется чистить. Что же делать в таких случаях, и как высушить ковер после чистки?

Боремся с жидкостью

Если пятно просто влажное и небольшое, стоит освободить пол от ковра и, если есть возможность, вынести его на улицу и повесить, пока не просохнет. Если этот способ вам не подходит, тогда рекомендуется использовать моющий пылесос. С его помощью тщательно пропылесосьте то место, на котором образовалось пятно. Если намокла большая часть изделия, домохозяйки советуют сушить его на месте, не снимая.

Сушим изделие с помощью пылесоса

Как быстро высушить в комнате ковер на полу:

  • Накройте пятно тряпкой, которая полностью покроет его. Оставьте на время, чтобы она забрала влагу с ковра. Промокшую тряпку поменяйте на сухую, пока ковер не просохнет. Следите, чтобы пол и подложка под влажным пятном не стали тоже мокрыми.
  • Пропылесосьте влажное изделие. Обычный пылесос в этом случае не подойдет. Нужен специальный, которым можно собрать влагу. Традиционный пылесос предназначен для сухой уборки и, если убирать ним влагу, повышается риск короткого замыкания. Ковер высушивают моющим пылесосом, пока тот не станет сухим. Если же вода проступила до подложки, то высушить изделие сложнее. При сушке наблюдайте за емкостью для жидкости. Она быстро может стать полной, а вода перельется. Есть модели обычных пылесосов, которые можно переключить на выдув воздуха. Это тоже поможет избавиться от влаги.
  • Метод стимуляции испарения влаги. Хоть этот способ и займет некое время, но он считается одним из эффективных. Для этого применяют вентилятор, фен для волос, обогреватель. Аккуратно подключите устройства к электрическому питанию, установите или держите в направлении ворса, пока он не начнет подсыхать. Слишком близко не подносите – соблюдайте технику безопасности.

Обратите внимание! Проверьте, есть ли вода под ковром. Если подложка тоже влажная,  значит, сушить пройдется и с обратной стороны, перевернув изделие.

Если пол покрыт ковролином и намок, отодвиньте мебель с этого места, тщательно проветрите помещение летом или включите обогреватель зимой. Мебель, которая оставлена на влажном покрытии, испортится, как и сам ковер.

Хорошо впитывают влагу тряпки из микрофибры, бумажные полотенца и салфетки, газеты.

Сушим ковер на улице

Где можно раздобыть спецприборы?

Известно несколько инструментов, которые помогут избавиться от влаги:

  • Используйте пылесос, который собирает воду. Если у вас такого не имеется, можно взять напрокат. Когда пылесос перестанет втягивать воду, это свидетельствует, что поверхность сухая.
  • Существует специальный автомат, который предназначен для сбора теплой воды. Его тоже можно взять напрокат.
  • Получить совет от компании, которая проводит чистку ковров. Они могут предоставить напрокат специальную технику. Она поможет высушить изделие от воды, только проследите, чтобы и под ковром влаги не оставалось.

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector