Пол наливной в интерьере: дизайнерские решения для разных комнат
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Наливные полы в современных интерьерах, советы специалистов по оформлению

Строительный рынок постоянно предлагает нам новые материалы, которые отличаются более высокими прочностными характеристиками и долгим сроком службы. Одним из таких материалов стали наливные полы, они быстро завоевали популярность у покупателей.

Сегодня такая продукция занимает лидирующую нишу из-за уникального набора положительных качеств. Особенно появлению наливных полимерных составов рады дизайнеры, потому что у них появился инструмент для создания запоминающихся интерьерных решений. Красивый наливной матовый пол с интересным рисунком преображает даже скучный интерьер квартиры или дома.

Наливной пол в интерьере

Полимерное покрытие – новый дизайнерский подход к оформлению интерьеров

Применение технологии наливного пола предоставляет дизайнерам возможности создания шикарных интерьерных решений. Полимерные полы украсят любое помещение, будь то гостиная, кухня, ванная или детская. И неважно, какого размера комната, потому что при грамотном выборе рисунка, особенно c эффектом 3D, получится создать любое визуальное восприятие комнатного пространства.

Если в гостиной небольшой площади использовать светлые однотонные наливные полы с трёхмерным узором, помещение станет зрительно больше. И наоборот, если требуется сделать комнату визуально меньше, можно создать напольное покрытие тёмного цвета с объёмным ярким рисунком.

Вариантов оформления много, главное – грамотно подойти к выбору цвета и узора напольного покрытия, и тогда можно добиться, чтобы 3D эффект просматривался не с одного ракурса, а со всех сторон. Однако прежде чем делать выбор в пользу наливного пола, стоит понимать, что при огромном выборе текстур и расцветок такое напольное покрытие подойдёт далеко не для всех интерьеров

Наливные напольные покрытия сильно диссонируют с интерьерами в стиле прованс, модерн или кантри, а вот для современных помещений наливные полы станут лучшим решением.

Оформление пола в современном интерьере

На прилавках магазинов представлен большой выбор фактур и расцветок полимерных покрытий, среди них есть многоцветные и одноцветные полимеры, поверхность которых получается матовой или глянцевой. Среди них встречаются покрытия, которые имитируют природные материалы: камень, дерево и др. Главное достоинство наливного пола заключается в том, что на него можно перенести любой рисунок, даже трёхмерный.

Однако прежде чем выбирать узор, стоит хорошо обдумать все варианты, потому что если вы поддадитесь модному веянию и выберете, например, «выпрыгивающих» из пола разноцветных рыбок, спустя некоторое время они вам станут уже не интересны, потому что в моду войдут объёмные 3D-розы или ромашки.

Пол с 3D розами

Поэтому, если у вас нет художественного вкуса, сначала посмотрите фото, как выглядит пол наливной в интерьере, возможно, это поможет вам с выбором рисунка. Вариантов много, но за основу рекомендуется брать один, ведь здесь главное не перенасытить поверхность пола изображениями. Важно соблюдать меру, чтобы получить красивый наливной пол.

Если постараться и тщательно продумать детали, возможно, у вас получится не обычный рисунок, а произведение искусства. Теперь вы знаете обо всех достоинствах наливных полов в интерьере.

Наливной пол в гостиной

Покрытие пола в гостиной комнате должно быть красивым, удобным в уборке, износостойким и долговечным. Для такой комнаты дешёвое напольное покрытие не подойдёт, здесь лучше выбирать дорогие и престижные материалы. Ведь в гостиной члены семьи проводят большую часть свободного времени, и там же встречают гостей, поэтому обстановка здесь должна быть гармоничной. В таком помещении лучше использовать наливной пол с матовой фактурой и объёмным панорамным рисунком. Предпочтительнее, чтобы он располагался вдоль одной из стен. Такой ход улучшит эффект восприятия.

Пол с панорамным изображением – подходящее решение для гостиной комнаты в современном стиле

К выбору изображения подходите обдуманно, потому что наливной пол представляет собой покрытие, которое служит долго. Заменить его, как ламинированные доски или ковролин, не получится. Если вы захотите сделать новый наливной пол с другим рисунком, вам придётся выполнить полный демонтаж старого покрытия и лишь потом делать новое. А учитывая, что цена такого пола высокая, его замена влетит в копеечку.

Поэтому при выборе не стоит гнаться за последними новинками, ведь спустя короткое время они станут неактуальны, а мода меняется часто. Ну не будете же вы каждые полгода делать новый полимерный пол.

Лучшим решением для гостиной станут изображения природы: горы, водопады, реки и так далее. Чтобы придать пейзажам большую привлекательность, их можно декорировать встраиваемыми в пол морскими камушками, ракушками, блёстками и др. При этом важно сделать так, чтобы рисунок на полу гармонировал с интерьером комнаты.

Но если возникает мысль, что вы можете перестараться с декором, тогда лучше использовать нейтральные рисунки. Если вы хотите видеть на полу изображение какого-либо животного, хорошо продумайте интерьер гостиной, чтобы потом не получилось так, что половина головы на фотографии окажется под диваном, а хвост – под креслом.

Наливной пол с изображением природы всегда в моде

Совет! Чтобы спрятать сюжетные пробелы, рекомендуется использовать природные элементы. Например, места где в созданном узоре есть пустоты, можно задекорировать блёстками, камушками или другими фактурными материалами. Такой ход сделает изображение реалистичнее.

При создании наливного пола в гостиной учтите, что покрытие не должно быть слишком броским. Хорошо, если оно гармонично сочетается с предметами мебели, межкомнатными дверями и окнами.

Органичной получится гостиная, если на полу нанести изображение морского пейзажа, а по углам комнаты расставить несколько декоративных пальм в кадках. В этом случае у вас получится тропический островок, который можно обставить изящными предметами мебели из натуральных материалов.

Кухня и наливной пол

Наливные покрытия – подходящее решение для кухни, потому что они прочные, устойчивые к воздействию влаги, износостойкие и не скользкие. Все эти качества важны для такого помещения, потому что условия эксплуатации здесь сложные в отличие от других комнат в доме или квартире.

Однако стоит помнить и о декоративных качествах напольного покрытия, ведь именно они делают его значимым элементом в кухонном интерьере. Красиво выглядят глянцевые полимерные покрытия, которые выполнены в чёрном цвете. Такой ход дизайнеры используют в том случае, если оформлению кухни требуется придать глубину. А вот наливные полы светлого оттенка делают помещение визуально просторнее и светлее, их рекомендуется выбирать для комнат небольших размеров.

Полимерные покрытия привнесут в кухонный интерьер нотки свежести и особого очарования

Если требуется привнести в интерьер кухни нотки особого очарования и свежести, можно выбрать полимерный пол, на котором нанесено 3D изображение зелёной травы с белыми ромашками. При желании сделать помещение аристократичным рекомендуется выбрать матовое полимерное покрытие белого цвета с изящным чёрным узором.

Вариантов оформления кухни множество, главное, чтобы всё выглядело гармонично. Хорошо если кухонный гарнитур по цвету сочетается с полимерным покрытием пола.

Полимерные покрытия отлично подойдут для любых комнат, требуется лишь правильно выбрать рисунок и цвет. Если вы ещё не определились с выбором, посмотрите видео, где представлены дизайнерские решения наливных покрытий, возможно, какие-то из них вы возьмёте за основу, чтобы создать красивый полимерный наливной пол.

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector