Тротуарная плитка 20х20 — формы, толщина, материалы, варианты укладки
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Виды тротуарной плитки 20х20, варианты материалов, форм и узоров из нее

Тротуарная плитка 20х20 см подходит для оформления садовых дорожек, детских площадок, аллей, территории перед частным домом или общественным зданием. Благодаря небольшому размеру из нее просто выложить различные рисунки, мозаики. Форма различна, а толщина от 3 до 6 см.

Виды тротуарной плитки 200 на 200 мм

Формы

Тротуарная плитка 200х200 имеет несколько форм:

  • квадрат;
  • ромб;
  • шестигранник;
  • два кирпича;
  • клевер.

Самый простой вид брусчатки 20х20 — квадратная. Больше прочих подходит для несложных рисунков. Главное достоинство плитки этих формы и размера — простота монтажа. Есть несколько вариантов узора для квадратной плиты 200х200 мм:

  • со смещением или по диагонали;
  • в сочетании с кубиками 100 на 100 мм (в одном кв. метре получается по 20 шт элементов одного и другого размера);
  • с брусками 200х100 мм;
  • с кубиками и брусками.

Важно! Изделия подходят для составления элементов узоров,  кратных 20 — 40, 60, 80 см и т. д.

Варианты укладки квадратов

Разновидность квадратной плитки 20 на 20 см — зигзаг. Элемент имеет вырез на одном  углу для совмещения с маленьким кубиком. В результате получается особый узор.

Зигзаг

У некоторых производителей тротуарной плиты есть изделия в форме ромба со стороной 200 мм, шестигранника с такой же длиной грани. Из брусчатки этих форм выкладывают простые рисунки.

Ромбы, шестигранники

Следующий вид — брусчатка 200х200 «два кирпича» квадратной формы, но поверхность разделена линией на две равные части в виде прямоугольных кирпичей. В результате получается имитация дорожки, выложенной обычным тротуарным кирпичом. Преимущество — меньший расход времени и сил на укладку.

Два кирпича

Плитка «клевер краковский» состоит из двух элементов, имеющих форму, позволяющую составлять своеобразный узор. Меньший элемент имеет размер 20х20 см.

Клевер краковский

Материалы

Тротуарная плитка 20 на 20 см изготавливается из материалов:

  • Бетон. Привычная бетонная плита вибролитая или вибропрессованная изготавливается и в сером цвете, и с добавлением красителей. Некоторые производители выпускают брусчатку по новой технологии, с поверхностью из каменной крошки — гранитной, мраморной, кварцевой. Отличается привлекательным внешним видом, высокой износостойкостью
  • Клинкер (керамика). Можно встретить брусчатку 20х20 см из обожженной глины. Клинкерная плита в красно-коричневых тонах, но можно найти белую, кремовую или цвета антрацита.
  • Натуральный камень. Самая прочная, красивая брусчатка — каменная. Можно приобрести квадратную плитку из песчаника или заказать гранитную.
  • Кремнегранит. Доступна по цене. Относительно новый строительный материал из цемента, гранитного отсева, красителей, песка, пластификатора. Кремнегранит превосходит по прочности и внешним характеристикам бетон. Несколько предприятий, производящих дорожные покрытия, работают с этим материалом.

Заключение

Ассортимент изделий 200х200 мм для мощения позволяет подобрать вариант на любой вкус и кошелек.

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector