Укладка тротуарной плитки без бордюра – основные способы мощения
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Технология укладки тротуарной плитки без бордюра, функции бордюров и их установка своими руками

При укладке тротуарной плитки, будь то садовые дорожки или площадки во дворе, всегда используются бордюры. Они придают покрытию завершенный вид, выполняют конструктивную функцию – не дают плитке разъезжаться. Однако в некоторых случаях мощение проводится без этого элемента и в этом случае последовательность работ несколько меняется.

Бетонный поребрик

Функции бордюра

Помимо эстетики основная функция этого элемента — в объединении полотна из плитки в одно целое. Поскольку устанавливается ниже уровня брусчатки и заглубляется в землю, служит крепкой опорой для покрытия. Поэтому при укладке нельзя обойтись без установки бордюра.

Отмостка из тротуарной плитки
Технология укладки отмостки из тротуарной плитки или брусчатки своими руками

Уклон тротуарной плитки
Как оборудовать уклон при укладке тротуарных плиток, его назначение и этапы работ

Однако в некоторых случаях приходится отказываться от стандартных элементов и использовать другие способы. Например:

  • недостаток бюджета;
  • дизайнерские соображения;
  • технические причины – например: необходимо обеспечить ровную площадку без выпирающих частей.

В таких случаях используются такие способы:

  • поверхность усиливается металлическим уголком по периметру;
  • вместо бордюра устанавливаются ливневые водостоки;
  • тротуарная плитка заглубляется в уровень грунта;
  • по периметру заливается опалубка из цементного раствора;
  • используется пластиковая окантовка.

Можно установить последние ряды плитки на цементный раствор. Эти способы позволяют отказаться от использования бордюра, но при этом не потерять в долговечности покрытия.

Дорожка с бордюрами

Заглубление покрытия

Этот вариант используется для обустройства узких садовых дорожек своими руками, участков с небольшой площадью. Суть метода в том, что плитку кладут так, что лицевая часть находится на одном уровне с окружающим грунтом. Таким образом земля выступает в роли опалубки и удерживает плитку на месте.

Последовательность работ:

  • делается разметка;
  • в земле роется траншея;
  • дно и борта уплотняются трамбовкой;
  • делается засыпка щебнем, трамбуется и насыпается слой гравия и песка;
  • укладывается плитка.

Единственный минус этого способа в том, что земля может осыпаться, просаживаться или выветриваться. Поэтому стоит подумать об укреплении. Оптимальный способ – высадить газонную траву по линии укладки. Корни надежно укрепят землю от разрушений, а трава украсит ландшафт.

Важно! Заглублять плитку в грунт удобно когда территория обсажена газонной травой и ее необходимо косить.

Дорожка без поребрика

Использование цементного раствора

Еще одна технология, позволяющая уложить тротуарную плитку без бордюров своими руками. В этом случае последний ряд ФЭМ садится на цементный раствор по периметру. Этот способ позволяет получить крепкое и долговечное покрытие. Однако важно не экономить на цементе, желательно использовать марку 400.

При использовании этого метода проще всего работать с квадратной плиткой. Если брать фигурную, то могут возникнуть проблемы при совмещении рисунка тротуара.

Последовательность работ:

  • подготовка основания – с поверхности снимается верхний слой почвы и делается подушка из щебня и песка;
  • проливается водой и утрамбовывается;
  • сделать разметку;
  • первый ряд кладется на готовый раствор, а остальные укладываются на смесь цемента и песка. Можно использовать только песок, однако у покрытия снизится прочность.

Можно начинать работы со второго ряда, а первый монтировать в последнюю очередь. Однако в этом случае есть риск получить смещение рядов.

Установка ФЭМ на бетон

Бордюр из пластика

В этом случае периметр плитки ограничивается полимерной лентой. Если используется эта технология, то важно понимать, что пластик не сравнится по крепости с бетоном. Поэтому нельзя заменить бордюр на такую ленту в местах с высокими нагрузками на покрытие.

Оптимальный вариант для использования метода – устройство садовых дорожек. Главный плюс хода заключается в простоте устройства дорожек сложных форм – пластик легко гнется.

Устанавливать такой бордюр просто:

  • делается разметка;
  • подготавливается основание для укладки плиточного покрытия;
  • пластиковая лента выгибается по форме и фиксируется к грунту кольями.

Желательно устанавливать таким образом, чтобы лента не выпирала поверх плитки. Оптимальная глубина установки, чтобы верхний край пластика на треть не доходил до верха плитки.

Пластиковая лента

Использование металлического уголка

Технология позволяет создать жесткий каркас для ФЭМ. Однако перед укладкой требуется подготовиться:

  • в одной полке уголка высверливаются отверстия с шагом 0,5-1 метр – через них он будет фиксироваться к земле кольями;
  • вскрыть металл грунтовкой и краской по металлу.

Такая технология подходит для устройства нешироких дорожек – есть возможность скрепить уголки при помощи арматуры. Если применять уголки для обустройства больших площадок своими руками, она также будет работать.

Важно! Металл подвержен коррозии, поэтому вскрыть антикоррозийной грунтовкой и специальной краской по металлу.

Для придания жесткости каркасу уголок посадить на цементный раствор. Можно обойтись и без этого – длинных кольев достаточно для фиксации.

Стальной уголок

Использование водостоков

Еще один метод, по которому делается укладка тротуарной плитки без бордюра. Однако здесь сразу стоит учитывать стоимость ливневых водостоков – сэкономить не получится.

Существует три вида водоотливов:

  • пластиковые;
  • бетонные;
  • металлические.

В зависимости от модели делаются высотой от 15 до 40 см и могут иметь разные диаметры. Здесь важно рассчитать нагрузку на каналы – должны без проблем справляться с отводом воды.

Самые прочные элементы делаются из бетона – по крепости не уступают стандартному поребрику. Пластиковые не такие прочные, однако имеют низкую стоимость. При этом канал усиливается металлической решеткой, которая не дает проникать грязи внутрь лотков.

Еще один вариант – применение металлических лотков. Они легкие и прочные, а благодаря цинковому покрытию устойчивы к коррозии. Но при этом металл довольно шумный, и во время дождя капли будут сильно барабанить по поверхности.

Водоотлив

Установить отливы своими руками просто. Это делается в такой последовательности:

  • для ФЭМ готовится подушка;
  • укладывается плитка;
  • для ливневок делается траншея, а затем они устанавливаются на цементный раствор.

Благодаря этому даже пластиковые элементы будут иметь жесткость. Однако у этого способа есть один нюанс – обычно отливы ставятся с одной стороны мощения, т.к. к ним делается уклон для облегчения стока воды.

Поэтому такой подход есть смысл комбинировать с другими вариантами. Он используется в тех случаях, когда ФЭМ примыкает к зданиям и требуется укрепить одну сторону площадки.

Использование лотков придает поверхности жесткость. И тротуарная плитка не будет разъезжаться.

Заливка опалубки

Еще одно название технологии – скрытый бордюр. Метод подходит для парковок, заездов и дорожек криволинейных форм. Способ хорошо использовать в местах со сложным рельефом – в этих случаях использовать поребрик будет не только затратно, но и технологически сложнее.

Последовательность работ выглядит таким образом:

  • подготавливается основание;
  • делается подушка;
  • начинают класть ФЭМ;
  • по периметру выкапывается траншея для литого бордюра;
  • заливается цементный раствор;
  • после того, как бетон схватится, засыпается грунтом или присыпкой.

При проведении работ требуется следить за тем, чтобы ФЭМ был утоплен в бетон на половину толщины. Иначе плитки со временем начнут разъезжаться.

Заливка скрытого бордюра

Бетонирование можно делать, используя съемную опалубку, а можно обойтись и без нее – стенки траншеи не дадут раствору растекаться. В тех случаях, когда требуется обустройство больших территорий, работы можно проводить совместно. Не обязательно выкладывать всю площадь, чтобы переходить к обустройству заливки.

Если на поверхность будут воздействовать большие нагрузки, то бетон стоит усилить армированием. Это не только увеличит крепость, но и сделает раствор долговечным.

Существует несколько способов укрепить тротуарную плитку без бордюра. А какой из них использовать – желательно решать в каждом конкретном случае.

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector