Теплый пол в бассейне – основные особенности устройства системы ТП
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Теплые полы своими руками в бассейне – правильный выбор и установка системы

Отопление бассейнов часто делается на основе использования теплых полов – это комфортно и экономически выгодно. К тому же рынок сегодня предлагает разнообразное оборудование для их устройства – так что выбрать есть из чего.

Бассейн

Плюсы использования теплых полов в бассейнах

Для оформления пола в бассейнах применяется кафельная плитка. А этот материал относится к холодным, поэтому даже когда в помещении тепло ходить босиком по керамике дискомфортно. А если обходные дорожки, прогреваются от теплых полов – наступать на них гораздо приятнее.

Еще один момент – на кафель постоянно попадает открытая вода. А это приводит к двум вещам:

  • в помещении повышается влажность;
  • ходить по мокрой плитке опасно – есть риск поскользнуться.

Теплые полы решают и эти проблемы – вода испаряется с теплой поверхности быстрее, поэтому в помещении становится гораздо суше. Да и ходить по сухой плитке безопаснее.

Полы из плитки

К дополнительным преимуществам отопления, относится и возможность подогрева воды полами в чаше бассейна. Обычно для этого используется специальное оборудование, включающее в себя нагревательные тэны. Однако никто не мешает проложить своими руками водяные трубы для теплых полов по дну чаши.

Устройство подогрева пола

Выделяется две группы  отопительных конструкций для пола:

  • водяные;
  • электрические.

Есть еще электроводяные, однако такое отопление используется довольно редко.

Главное различие этих видов состоит в источнике нагрева. Так, для конструкций на основе труб требуется источник теплой воды. А для кабельных или инфракрасных – электрическая сеть. В плане результативности все разновидности ТП примерно одинаковы, а вот экономическая выгода просчитывается в каждом конкретном случае.

Важно! Для качественного обогрева бассейнов требуется составить грамотный проект отопления.

Водяные ТП

Однако для бассейна рекомендуется использовать подогрев на основе водяных труб – дело в повышенной влажности помещений. Поэтому электрические полы находятся в зоне риска. Но если тёплый пол делается своими руками на основе кабеля и монтируется в стяжку – разницы нет. Стяжка защитит кабель от проникновения воды.

Устройство ТП для бассейнов

Для максимального комфорта делать теплый пол в бассейне рекомендуется с зонированием, обеспечив отдельную регулировку прогрева на разных участках поверхности.

Для этого система, создаваемая своими руками, должна в обязательном порядке включать такие элементы:

  • терморегулятор и датчики температуры – они размещаются на разных участках и контролируют заданные пользователем параметры;
  • блок управления – задает настройки для разных зон помещения и автоматизирует поддержание нужной температуры в помещении;
  • коллектор – чтобы реализовать зонирование помещения, необходимо использовать коллекторную систему.
Коллектор

Принцип коллекторной системы заключается в том, что к каждому потребителю подводится отдельный канал от источника тепла. Так все зоны получаются независимыми друг от друга. Помимо возможности поддержания разной температуры, коллектор дает еще один плюс – есть возможность отключения любой ветки обогрева без влияния на остальные.

Установка ТП

Для обеспечения максимальной эффективности в использовании теплые полы, монтируемые своими руками, должны включать в себя:

  • слой гидроизоляции;
  • утеплитель;
  • отражатель – лучше совмещать его с слоем утеплителя;
  • разводку водяных труб – лучше всего использовать бесшовные варианты, они сводят риск появления протечек к минимуму;
  • слой армирующей сетки – к нему фиксируются трубы;
  • цементную стяжку;
  • а в завершении укладывается слой керамической плитки.
Терморегулятор

Чтобы сделать своими руками ТП в бассейне, нужно изначально составить грамотный проект. Это поможет избежать многих ошибок и недочетов при его изготовлении.

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector