Что положить на пол в ванной вместо плитки — альтернативные решения и их плюсы
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Что положить на полы в ванной вместо привычной плитки? Варианты и их плюсы

Если вы задаетесь вопросом, что положить на пол в ванной вместо керамической плитки, то вы попали по адресу. Мы рассмотрим основные альтернативные варианты отделки пола и поверхности стен в помещении с разнообразными интересными решениями. К примеру, вы можете воспользоваться деревянными панелями, камнем, ламинатом, пробкой и другими отделочными материалами. Об это мы поговорим далее.

Краска как вариант отделки

Покрыть стены и пол в ванной комнате можно также лакокрасочным материалом. Вас обязательно порадует разнообразие расцветок этого альтернативного способа отделки. Более того, современные производители выпускают влагоустойчивую и водоотталкивающую продукцию, а также защищающую от появления грибка и бактерий.

Окрашенная поверхность пола и стен

Но в этом случае есть один недостаток, касающийся сложности выполнения подготовительных работ: напольную поверхность нужно идеально выровнять, оштукатурить и загрунтовать. В противном случае о хорошем результате не может быть и речи.

Важно! Чтобы устранить этот недостаток, для облицовки нужного участка можно использовать самовыравнивающуюся смесь. Она отлично справится с поставленной задачей за максимально короткое время и с минимумом усилий.

При желании вместо плитки и даже обоев можно использовать водостойкий ламинат. Это напоминает более дешевый вариант отделки под  древесину. И по техническим характеристикам этот материал также неплох.

Водостойкий ламинат

Деревянные панели на замену обоев

В качестве альтернативы стен и пола в туалете и ванной комнате используют деревянные панели. Это помещение будет отличаться высокой эстетикой и теплотой, и вы будете чувствовать себя уютно и приятно.

Деревянный пол вместо плитки

Но этот вариант напольной отделки имеет свой недостаток. Поскольку древесина не слишком хорошо переносит влагу и портится под ее действием, покрытие может набухнуть и растрескаться.

👷‍♂️ Не менее важная информация по теме: Альтернатива ламинату

Отделка ванной комнаты камнем натурального происхождения

В качестве отделки пола и стен ванной комнаты также используют натуральный камень. Этот материал отличается прочностью, стойкостью к влаге и механическим повреждениям. Он хорош со всех сторон, но есть и недостатки: высокая стоимость и ощущение холода при тактильном соприкосновении, что немаловажно для ванной.

Пол из камня натурального происхождения на замену обоев
Декорирование стен и пола камнем вместо обоев

При желании вместо плитки в ванной комнате можно использовать полиуретан в качестве пола. Этот материал также имеет свои недостатки, но достоинств больше. Итак, материал не боится влаги, является гиппоалергенным и очень стойким к появлению царапин и сколов.

Полиуретановый бетон в качестве пола

Панели из пластика

Если вы не хотите в качестве отделки использовать плитку, то обратите внимание на панели из пластика. Они отлично подойдут для декорирования стен в ванной и хорошо заменят обои в туалете. Благодаря такому облицовочному материалу можно практически моментально сделать поверхность идеально ровной.

Пластиковые панели на стенах вместо обоев и плитки

Важно! Этот материал допускается монтировать даже на старое покрытие, к примеру, на обои или кафель. Конечно, если размер помещения позволяет это сделать, поскольку в этом случае вы украдете немного жилого полезного пространства ванной или туалета.

Декорирование пола чем-то на замену плитки
Облицовка пробковым материалом

Такие панели не боятся излишнего уровня влаги и воды. Но, как и любой материал, панели имеют и недостатки. Стоит обратить внимание, что они не могут выдерживать сильных ударных нагрузок. Такой пол легко повредить. Именно поэтому в качестве отделки пола панели использовать не стоит. А для стен этот вариант вполне подойдет.

Декорирование панелями кроме плитки

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector