Полировка паркета — виды полировки, использование шлифовки
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Как выполнить шлифовку паркета и полировку покрытия, принципы реставрации

Деревянное напольное покрытия эстетично и строго из-за своей красивой фактуры. Но чтобы оно радовало своей внешностью не один год, его защищают специальными лакокрасочными покрытиями, морилками и мастиками. Какое средство выбирать и как это делать своими руками — найдете в статье.

Чтобы защитить поверхность ее покрывают полиролью

Что такое полировка паркета?

Первоначально паркетную доску покрывают маслом или лаком. Использование того или иного средства отражается на качестве материала.

Например, покрытые маслом поверхности имеют открытые поры древесины, в которых накапливаются мельчайшие частицы грязи и пыли – все это портит внешний вид напольного покрытия.

Если использовать лак, то поверхность будет прочной и не позволит садиться грязи, но ее нужно дополнительно обрабатывать.

В независимости от типа покрытия, пространство между панелями останется уязвимым к накапливанию грязи. Чтобы убрать эту проблему применяют полировку.

Средства для полировки

К выбору полировки для паркета нужно подходить, исходя из изначального состояния паркетного пола. На современном рынке представлено множество различных средств.

Их между собой  подразделяют по конечному внешнему итогу поверхности на:

  • матовые;
  • полуглянцевые;
  • глянцевые.
Матовый паркет создает уют и тепло

Например, вот полироли, которые хорошо себя проявили и полюбились покупателями.

  • Brill – полироль не имеющая цвета для паркета, покрытого лакированным составом Adesiv.
Полироль Брилл для паркета покрытого лаком
  • HG полироль из Голландии, придающая напольному покрытию глянцевую поверхность.
HG полироль для паркета
  • Dr. Schtutz Polish – полироль немецкого производства, прекрасно подходящий для любого типа паркета. Имеет глянцевые и матовые типы покрытия.
Глянцевый полироль Dr. Schutz Polish

Внимание! При покупке любого средства оценивают цену изделия и его качество. Оптимальным решением при выборе полировочных средств становятся средства на водной основе. К таковым относят полуглянцевые полироли.

Выделяют следующие положительные черты полуглянцевой полироли:

  • простое нанесение;
  • быстрое высыхание;
  • экологичность и безвредность для здоровья людей и домашних питомцев;
  • на поверхности создается защитная пленка, благодаря воскам и полимерам в составе средства;
  • демократичная цена.

Использование полировочных средств должно проходить с проверочными этапами на небольших участках напольного покрытия, чтобы выявить какого итога можно добиться.

Реставрация паркета

Полировка становится лишь мелким отделочным косметическим ремонтом. Ее предназначение придать дополнительную защиту уже имеющемуся покрытию, но в случаях, когда пол сильно исцарапан, простой полиролью не обойтись. Потому нужно шлифовать пол и заново наносить на нем покрытие.

Подготовка к работе

Перед тем как приступать к шлифовке, подготавливают помещение перед началом работ шлифовальной машины:

  • освободить помещение от мебели и иных предметов интерьера, которые мешают ремонтным работам;
  • стены и остальные оставшиеся элементы нужно защитить пленкой от пыли;
  • устранить деформационные дефекта полового покрытия;
  • убрать торчащие гвозди и крепежные элементы;
  • снять плинтуса;
  • вымыть пол от грязи;
  • нужно позаботиться об источниках электроэнергии, мощность которых соответствует шлифовальным помещениям;
  • подготовить наушники, плотные перчатки и респиратор.

После того как все подготовлено, переходят к следующим этапам работы.

Исправление дефектов паркета

Если паркетный пол имеет грубые дефектные части, то применяют барабанный или ленточный шлифовальный станок, с использованием наждачных бумаг №16, 24 или 40.

Шлифовка поможет исправить все дефектные участки покрытия

Этот этап шлифовки требует выполнения работ по всему периметру помещения, потому используют максимальные размеры ленты. Обычно, ленточные шлифовальные машинки используют ленту шириной в 20 см. Применяя такое оборудование, можно легко срезать древесину глубиной на 5 мм и снять старый лак.

Работа шлифовальной машиной требует внимательности. Так при начале работ запускают аппарат в приподнятом положении, чтобы он не смог сделать выемку в покрытии. Набрав нужные обороты, аппарат необходимо аккуратно опускать на пол в движении, заканчивать работу подобным же образом.

Работа по шлифовке специальным оборудованием требует определенных умений

Во время работы шлифмашинкой нужно также следить за его рабочим состоянием.

  • Нельзя его перегружать и давать снижаться оборотам ленты.
  • При уменьшении мощности, уменьшают давление абразивом на пол.
  • Вовремя менять абразивные наждачные бумаги на аппарате.
  • Следить за наполнением отходных мешков, вовремя их очищать от стружки.

Работают шлифовальной машиной в зависимости от формы покрытия. Если паркет художественный, то двигают машинку по периметру и по спирали. В других случаях двигаются по диагонали под углом к стенам 45 градусов.

После того как вся поверхность отшлифована, необходимо вычистить пол от пыли пылесосом.

Чтобы проверить качество покрытия, используют строительный уровень. Если щели между покрытием и нижней поверхностью уровня имеется щель менее двух миллиметров, то циклевка выполнена качественно.

Как выполнить циклевку пола

Циклевка паркета в труднодоступных местах

Для труднодоступных мест, где шлифовка машинкой невозможна, используют циклевку ручным способом без использования электрических аппаратов. Если участков с большими дефектными участками немного, то можно также обойтись ручной циклевкой.

Цикля для ручной шлифовки поверхности

Шлифовальная машина стоит дорого, а брать ее в аренду тоже недешевое удовольствие, потому иногда лучше обойтись долгими, но экономичными ручными работами.

Чтобы шлифовка проходила легче, пол смачивают. Возьмите в руки циклю и тяните его на себя, снимая стружку. Если во время циклевки волокна задираются, то выполняйте операцию в другую сторону.

По циклеванной поверхности необходимо проходить в обратном направлении. Последующие полосы должны перекрывать предыдущие.

Совет! На влажном полу остаются волокна. Их циклюют  повторно после того, как паркет подсохнет.

Финишная обработка паркетного пола

Последним этапом работы станет исправление участков с царапинами, оставшимися после использования грубого абразива.

При выполнении конечной циклевки используют абразивную шкурку. Так же, как и в процессе обработки грубых дефектных участков, выполняют те же действия. Каждый этап финишной отделки проводят шкуркой большего размера.

После этого поверхность очищается от пыли, заделываются крупные риски и щели специальной шпаклевкой по дереву. После того как шпаклевка засыхает, в паркете делают между плашками имитацию стыков.

Затирка сколов шпаклевкой

Дальнейший этап состоит в использование специальных составов и пропиток, которыми придают покрытию необходимый оттенок и поверх покрываться лаком и полироваться.

Чем покрыть паркет

Если все подготовительные этапы выполнены, то последней становится придание паркету декоративности. Оказывается, что не только лак можно использовать для конечной отделки покрытия.

  • Масла. Использование масел приемлемо в тех случаях, когда нужно добиться прочности покрытия. Масла проникают в поры древесины на достаточную глубину, чтобы хорошо в ней закрепиться. Лаки не способны настолько пропитаться. В том числе, масла позволяют древесине дышать и не контролируют оптимальную влажность досок. Из-за хорошей диффузии масла со временем не шелушатся и не трескаются.
Масло для паркета
  • Восковые. Такой тип покрытия причисляют к масляным пропиткам, но их отделяют, потому что они имеют в составе воск. Потому восковые средства лучше защищают покрытие, так как поверхность отвердевает. Покрытые воском половые покрытия приобретают мягкий блестящий оттенок. Обновлять такое покрытие нужно раз в два года.
  • Мастика используется для защитного воздействия швов паркетного пола. Их изготавливают на акриловой основе или полиуретана.
Мастика может быть бесцветной
  • Морилки. Не предназначена для защиты покрытия, а применяются для придания покрытию определенного оттенка и цвета. Может быть выполнена на различных основах. Если выбирать безвредные для здоровья, то нужно смотреть морилки на основе воска, воды или масла.
Морилками можно тонировать пол под любой оттенок

Необычный способ лакирования паркетной доски

Не каждый из этих типов покрытия можно использовать, как и защитное средство, но их можно дополнить, используя полироль для паркета.

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector